«Туризм.РФ» будет выделять государственные земли под строительство санаториев

Президент Владимир Путин подписал закон, наделяющий госкорпорацию «Туризм.РФ» полномочиями агента Российской Федерации по предоставлению находящихся в федеральной собственности земельных участков под строительство туристических объектов, в том числе санаторно-курортного и лечебно-оздоровительного профилей. Новелла вступила в силу 14 февраля 2024 года.

На этапе рассмотрения законопроекта в Госдуме его авторы отмечали, что такая мера позволит эффективно включить федеральную собственность в инвестиционную деятельность. Также принятый документ поможет госкорпорации «Туризм.РФ» совместно с регионами готовить и реализовывать предложения о возможном использовании земель для создания объектов оздоровительной инфраструктуры.

В результате передачи полномочий организации по туризму кратно увеличится номерной фонд санаториев и повысится обеспеченность граждан соответствующими услугами, считают авторы закона.

«Туризм.РФ» в 2023 году создал ряд юрлиц для реализации инвестиционных проектов в сфере туризма и формирования мастер-планов развития территорий, там планируется разместить санатории. В феврале того же года госкорпорация создала ООО «Курортно-оздоровительный комплекс «Высокий мыс» и ООО «Курортно-оздоровительный комплекс «Русич».

В ГК подтвердили, что рассматривают возможность запуска санаторно-курортных проектов в Анапе (Краснодарский край) и Новгородской области, детали которых будут обсуждаться с региональными властями и Росимуществом. Кроме того, к реализации проектов планируется привлечь соинвесторов.

В середине марта 2023 года госкорпорация создала ООО «Туризм.РФ Сахалинская область», «Туризм.РФ Алтайский край» и «Туризм.РФ Иркутская область». Управляющий партнер Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич считает, что в указанных регионах целесообразно строить отели на 150–200 номеров. На территории Иркутской области и курорта «Белокуриха» Алтайского края санаторно-курортные объекты такой мощности оцениваются примерно в 2 млрд рублей.

UPD. В новость от 13 октября 2023 года о внесении в Госдуму проекта федерального закона о наделении госкорпорации «Туризм.РФ» полномочиями агента Российской Федерации по предоставлению находящихся в федеральной собственности земельных участков под строительство туристических объектов, в том числе санаторно-курортного и лечебно-оздоровительного профилей, 19 февраля 2024 года внесены изменения в связи с утверждением тематического закона.