СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ОДОБРИЛ ЗАКОН О КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И АБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

Совет Федерации одобрил на заседании закон, направленный на реализацию в России системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей.

Документом прописывается понятие комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, под которым понимается оптимальное сочетание мероприятий и услуг, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалида для его социальной адаптации, «в том числе достижения им материальной независимости и интеграции в общество».

Согласно закону, комплекс по реабилитации и абилитации инвалидов включает в себя медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение, протезирование и ортезирование, профориентацию и содействие в получении профобразования, физическую, социальную и социокультурную реабилитацию, а также обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

Указывается, что комплексная реабилитация и абилитация инвалида обеспечиваются за счет межведомственного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъекта РФ, а также реабилитационных организаций, к которым относятся все организации, осуществляющие деятельность по одному или нескольким основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, вне зависимости от их формы собственности и ведомственной принадлежности.

Закон также уточняет понятие индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов. Под ней понимается комплекс оптимальных для инвалида мероприятий и услуг по основным направлениям комплекса реабилитации.

Уточняется, что закон дополняется новой статьей о стандартах оказания услуг по отдельным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Перечень основных направлений, по которым разрабатываются такие стандарты, и порядок их разработки утвердит кабмин.

Новые нормы вступают в силу с 1 марта 2025 года. При этом переход реабилитационных организаций к реализации мероприятий и оказанию услуг в соответствии с утвержденными стандартами будет поэтапным. Сроки переходного периода определят высшие органы госвласти регионов РФ, но он должен завершиться до 1 января 2030 года.