В РОССИИ НАЧНУТ ПРИСВАИВАТЬ ЗВАНИЕ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТУРИЗМА»

За достижения в сфере туризма и туристской деятельности в России учредят звание «Заслуженный работник туризма». Соответствующий приказ Министерства экономического развития опубликован для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных актов.
В сообщении пресс-службы министерства отмечают, что «Звание планируют присваивать за значительный вклад и личные заслуги в развитие внутреннего и въездного туризма, развитие индустрии и формирование национальных туристских маршрутов. Предлагается также поощрять участие в реализации федеральных и международных программ и проектов в области развития туризма, в том числе национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», подготовки кадров, за обеспечение безопасности и продвижение отечественного туристского продукта на мировом рынке».
В Минэкономразвития рассказали, что звание можно получить за реализацию проектов в сфере туризма с привлечением внебюджетных инвестиций, продвижение интересов России по вопросам туризма в рамках международных организаций, создание благоприятных условий для развития туризма и раскрытии туристского потенциала страны и отдельных регионов. Заслуженные работники туристской отрасли могут претендовать на статус ветерана труда с соответствующими социальными льготами и выплатами.
«Сегодня в российской туристической отрасли трудится около миллиона человек. Среди них есть много профессионалов, которые вносят большой вклад в развитие отечественной индустрии гостеприимства. Звание заслуженного работника позволит на государственном уровне обеспечить признание их заслуг, поддержать мотивацию, сделать самых достойных представителей турбизнеса ориентиром для молодых специалистов», — подчеркнул глава Минэкономразвития Максим Решетников.
Из сообщения пресс-службы также следует, что церемония награждения званием «Заслуженный работник туризма» должна стать ежегодной. Вручать награду лучшим в туризме будет министр экономического развития.